Sra. Sara Sáenz Santibañez
Directora-Presidenta

  • Contadora Auditora
  • Actualmente trabaja en la Dirección de Antártica.
  • Anteriormente, se desempeñó en la Dirección de Personas y Dirección General Consular.
  • Asume como Directora de AEMRE en mayo de 2021.

Contacto:
ssaenz@minrel.gob.cl
Teléfono: 22827 4720

Sr. Eduardo Cofré Figueroa
Director-Secretario

  • Actualmente trabaja en la Direcciòn para las Comunidades Chilenas en el Exterior 
  • Asume como Presidente de AEMRE en mayo de 2021.

Contacto:
ecofre@minrel.gob.cl
Teléfono: 22827 4827

Sra. Silvia Rivas Garrido
Directora-Tesorera

  • Orientadora Familiar
  • Actualmente trabaja en el Departamento de Legalizaciones.
  • Asume como Directora de AEMRE en mayo del año 2021.

Contacto:
srivas@minrel.gob.cl
Teléfono: 22827 4858-4674

COLABORAN CON EL DIRECTORIO 2021-2023

Sra. Mauren Campusano P.
Contadora

Funcionaria de AEMRE hace 21 años.
mcampusano@minrel.gob.cl
Anexo: 4818

Sra. Marisol Quiroz D.
Secretaria

Funcionaria de AEMRE hace 8 años.
mquiroz@minrel.gob.cl
Anexo 4674

Sra. María Rosa Izquierdo
Abogada

Asesor Jurídico AEMRE
mr-izquierdo@hotmail.com

Colaboran también con sus servicios

Sra. Cristina Abarca
Peluquería AEMRE
Anexo: 4537

Sra. María Teresa Pérez
Asistente Centro Vacacional Algarrobo

ORGANOS DIRECTIVOS

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Función: De acuerdo con el Estatuto AEMRE, art 45. Será competente para conocer de cualquier infracción a este Estatuto. Art 46 Los fallos del Tribunal de Disciplina no serán susceptibles de recurso alguno. Sin perjuicio de lo anterior, la medida que proponga la expulsión de algún socio deberá ser ratificada por una Asamblea General Extraordinaria.

Integrantes

Sr. Gastón Samiento
gsarmiento@minrel.gob.cl

Sr. Juan Antonio Rivas
jrivas@minrel.gob.cl

Sra. Susan Silva
ssilva@minrel.gob.cl

Sra. Verónica Pulgar
vpulgar@prochile.gob.cl

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

Función: De acuerdo con el Estatuto AEMRE, art 55. Su misión fundamental será revisar la contabilidad de la Asociación, informando de ello a lo menos dos veces al año al Directorio.

Integrantes

Sra. Verónica Cuevas
vcuevas@minrel.gob.cl

Sra. Jacqueline Fuentes
jfuentes@minrel.gob.cl

Sr. Matías Saavedra
msaavedra@minrel.gob.cl

COMISIÓN DE ASUNTOS LEGALES

Función: De acuerdo con el Estatuto AEMRE, art. 52, conocerá de los problemas legales y administrativos que se sometan a su consideración. Tendrá por labor principal el estudio, coordinación e interpretación del Estatuto y Reglamentos de la AEMRE.

Integrantes

Sr. Raúl Elgueta
relgueta@minrel.gob.cl

COMISIÓN ADMINISTRACIÓN CENTRO VACACIONAL ALGARROBO

Función: Nuestro Centro Vacacional Algarrobo es una gran alternativa para que nuestros asociados puedan disfrutar de unos días de descanso. Con una excelente ubicación, a pasos de la playa y de supermercados, abierto durante el todo el año. Es sin duda una gran alternativa para disfrutar en familia, a precios muy bajos y descontado por planilla. Para consultar disponibilidad comunicarse con Marisol Quiroz, mquiroz@minrel.gob.cl

Integrantes

Sr. David Muñoz
dmunoz@minrel.gob.cl