Sr. Eduardo Cofré Figueroa
Presidente

Contacto:
ecofre@minrel.gob.cl
Teléfono: 22827 4827

Sra. Sara Sáenz Santibañez
Directora Secretaria

  • Profesional Contadora Auditora
  • Actualmente trabaja en la Dirección de Personas.
  • Anteriormente, se desempeñó en la Dirección de Finanzas y Presupuestos, y en la Dirección de Política Consular.
  • Asume como Directora Secretaria de AEMRE en mayo de 2021.
  • 13 años de experiencia en MINREL.


Contacto:
ssaenz@minrel.gob.cl
Teléfono: 22827 4983

Sra. Silvia Rivas Garrido
Tesorera

  • Funcionaria de esta Cancillería de Estado desde el 01 de septiembre de 1993.
  • Secretaria Administrativa de Profesión Orientadora Familiar.
  • Antigüedad laboral 28 años.
  • Actualmente desempeñándose en el Depto. DELEG- DEVADI.
  • Asume como Directora de AEMRE en mayo del año 2021.


Contacto:
srivas@minrel.gob.cl
Teléfono: 22827 4858-4674

ORGANOS DIRECTIVOS

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Función: De acuerdo con el Estatuto AEMRE, art 45. Será competente para conocer de cualquier infracción a este Estatuto. Art 46 Los fallos del Tribunal de Disciplina no serán susceptibles de recurso alguno. Sin perjuicio de lo anterior, la medida que proponga la expulsión de algún socio deberá ser ratificada por una Asamblea General Extraordinaria.

Integrantes

Sr. Gastón Samiento
gsarmiento@minrel.gob.cl

Sr. Juan Antonio Rivas
jrivas@minrel.gob.cl

Sra. Sonia Estrada
sestrada@minrel.gob.cl

Sra. María Elena Moraga
memoraga@minrel.gob.cl

Sra. Susan Silva
ssilva@minrel.gob.cl

Sra. Verónica Pulgar
vpulgar@prochile.gob.cl

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

Función: De acuerdo con el Estatuto AEMRE, art 55. Su misión fundamental será revisar la contabilidad de la Asociación, informando de ello a lo menos dos veces al año al Directorio.

Integrantes

Sra. Verónica Cuevas
vcuevas@minrel.gob.cl

Sra. Jacqueline Fuentes
jfuentes@minrel.gob.cl

Sr. Matías Saavedra
msaavedra@minrel.gob.cl

COMISIÓN DE ASUNTOS LEGALES

Función: De acuerdo con el Estatuto AEMRE, art. 52, conocerá de los problemas legales y administrativos que se sometan a su consideración. Tendrá por labor principal el estudio, coordinación e interpretación del Estatuto y Reglamentos de la AEMRE.

Integrantes

Sr. Raúl Elgueta
relgueta@minrel.gob.cl

COMISIÓN ADMINISTRACIÓN CENTRO VACACIONAL ALGARROBO

Función: Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Vivamus vel urna ac tellus vulputate viverra. Sed et fringilla felis. Integer eu elit ac eros finibus tempus. Duis sit amet luctus dolor. Quisque cursus vestibulum libero quis semper. Praesent a turpis lobortis, lobortis dolor ut, rhoncus odio. Etiam urna dui, dapibus sed ultricies at, convallis a magna. Quisque at dui imperdiet purus placerat viverra.

Integrantes

Sr. David Muñoz
dmunoz@minrel.gob.cl

COLABORAN CON EL DIRECTORIO 2021-2023

Sra. Mauren Campusano P.
Contadora

Funcionaria de AEMRE hace 21 años.
mcampusano@minrel.gob.cl
Anexo: 4818

Sra. Marisol Quiroz D.
Secretaria

Funcionaria de AEMRE hace 8 años.
mquiroz@minrel.gob.cl
Anexo 4674

Sra. María Rosa Izquierdo
Abogada

Asesor Jurídico AEMRE
mr-izquierdo@hotmail.com

Colaboran también con sus servicios

Sra. Cristina Abarca
Peluquería AEMRE
Anexo: 4537

Sra. María Teresa Pérez
Asistente Centro Vacacional Algarrobo